В 2010 году объем потребления Интернет-трафика может увеличиться на 80%, а прирост абонентской базы останется на уровне 12-15%. Такой прогноз высказали представители компании "Воля".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, в 2010 году на рынке услуг широкополосного доступа (ШПД) к Интернету сохранятся прошлогодние тенденции: прирост абонентов, рост потребления трафика.

Показатель прироста новых абонентов в 2010 году сохранится на уровне 2009 года. "Думаю, в 2010 году рынок покажет средние темпы прироста абонентской базы на уровне 12-15%, аналогично 2009 году, поскольку экономический кризис существенным образом изменил потребительские предпочтения. Для сравнения, динамика прироста в 2008 году составила около 25-30%", - говорит президент компании "Воля" Сергей Бойко.

Основное развитие рынка доступа к услугам Интернет будет происходить за счет увеличения потребления трафика. В прошлом году, по данным компании, прирост потребления трафика на одного абонента составил около 96%. В 2010 году рост этого показателя будет незначительно ниже: на уровне приблизительно 80%, но все равно будет превышать темпы прироста новых абонентов.

При этом рост потребления трафика может замедлиться из-за того, что в 2010 году не исключено появление первых предпосылок для насыщения рынка.

Основной прирост происходит за счет увеличения доли "тяжелого" контента в структуре потребления трафика, главным образом мультимедиа. "В структуре потребления украинских пользователей начал превалировать видеотрафик, что согласуется с мировыми тенденциями, к которым постепенно подтягиваются и отечественные абоненты высокоскоростного доступа в Интернет", - сообщил руководитель Интернет-проекта компании "Воля" Вадим Гарбуз.

Кроме того, само видео также стремительно "утяжеляется" с появлением новых форматов с более высоким качеством изображения. Если 5 лет назад средний объем видеофайла с кинофильмом составлял 700-750 Мб в формате MPEG-4, то 2-3 года назад с увеличением требовательности абонентов к качеству, его объем увеличился в среднем до 1,5 Гб. Сегодня же видео среднего объема занимает уже 5 Гб или 9 Гб в формате DVD-5 или DVD-9, а в формате HD - от 15 Гб до 80 Гб.

Напомним, по данным Государственного комитета статистики Украины, в 2009 году доходы украинских компаний за услуги доступа в Интернет выросли на 38%.

Компания "Воля": справка и подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>