Многие Интернет-пользователи выказывают признаки "усталости от социальных медиа". В то же время, значительное количество (37%) стали проводить на любимом сайте сети больше времени. К такому выводу пришли авторы тематического исследования из Gartner.

Среди тенденций, отмеченных в ходе исследования: около 31% опрошенных из группы Aspirers (молодые люди, привычные к новым технологиям, с более широким взглядом на вещи) подчеркнули, что социальные сети кажутся им скучными. 24% опрошенных отметили, что меньше пользуются сайтом соцсети, чем в то время, когда они недавно зарегистрировались.

В то же время, отмечается, что в подростковых и юношеских группах социальными сетями пользуются чаще. Больше времени в любимых соцсетях стали проводить 37% опрошенных.

Также, около 33% респондентов высказали опасения, связанные с рисками потерь или раскрытия личных данных в соцсетях.

В ходе исследования было опрошено 6295 респондентов в возрасте от 13 до 74 лет – жителей развитых и развивающихся стран. Исследование проводилось в декабре 2010 и январе 2011 года. Респонденты отвечали на вопросы о том, для чего и как они используют соцсети. Целью исследования было изучить тренды, связанные с соцмедиа, а также общий уровень удовлетворенности пользователей таких ресурсов.

Интернет: все новости>>>