Украинский CDMA-оператор "Интертелеком" ввел в коммерческую эксплуатацию номерные емкости в Запорожье и Луганске.

Как ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании, 3 ноября 2010 года в Запорожье введена в эксплуатацию номерная емкость в количестве 30 тыс. номеров: (61) 7070000 - (61) 7099999, а также введена в эксплуатацию номерная емкость в количестве 30 тыс. номеров в Луганске: (64"2") 720000-729999, (64"2") 750000 - 769999.

Таким образом, номерные емкости "Интертелеком" введены в коммерческую эксплуатацию во всех областных центрах Украины. Следующим этапом станет расширение зоны покрытия сети и начало ее коммерческой эксплуатации на территории всей Восточной Украины и Львовской области. На базе новых номеров будут предоставляться услуги фиксированной связи с прямым городским номером, мобильной связи и беспроводного Интернета на базе технологии EVDO (3G).

"Это была напряженная двенадцатимесячная работа по организации взаимоподключений с сетями ОАО "Укртелеком" и других операторов в 6 крупных областных центрах Украины. В данный момент общая емкость сетей местной беспроводной связи, которыми располагает компания в городах и районах страны, превышает 800 тысяч номеров", - говорит генеральный директор "Интертелеком" Борис Акулов.

Напомним, летом 2009 года компания получила лицензии на пользование радиочастотным ресурсом в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Львовской и Харьковской областях. Компания имеет право предоставлять услуги мобильной связи, междугородной телефонной связи и фиксированной местной связи с использованием беспроводного доступа по технологии CDMA. Стоимость лицензий составляет 63 млн. 648 тыс. грн.

Компания также получила лицензию на дополнительные частоты в регионах, где "Интертелеком" уже выполнил план освоения радиочастотного ресурса. Это такие города как Киев и Севастополь, а также области: Одесская, Полтавская, Николаевская, Винницкая, Житомирская, Херсонская, Хмельницкая, Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Сумская, Кировоградская, Ровенская, Тернопольская, Черкасская, Черниговская, Черновицкая, Киевская и АР Крым.

"Интертелеком" является национальный CDMA оператор. Компания предоставляет услуги местной и мобильной связи стандарта CDMA, а также беспроводной доступ в Интернет. Абонентская база оператора по данным октября составляет 467 877 тыс. человек.

Связь, IT: подборка новостей>>>