В период с января по сентябрь 2010 года инвестиции в основной капитал отрасли почты и связи Украины составили порядка 4,4 млрд.грн., по данным Государственного комитета статистики Украины.

При этом на телеком-отрасль пришлось 4,3 млрд.грн., что по сравнению с январем-сентябрем прошлого года составляет почти 40%-ное снижение в объеме (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Инвестиции в основной капитал по видам экономической деятельности за январь-сентябрь 2010 года, связь и почта*

 

Использовано инвестиций в основной капитал

в фактических ценах, млн.грн.

в %

к январю-сентябрю 2009.

к общему объему

Деятельность почты и связь

4377,9

60,3

4,6

Деятельность связи

4345,3

60,4

4,6

*по данным Госкомстата

А по данным Государственной администрации связи (Госсвязи), за девять месяцев 2010 года, с января по сентябрь, на развитие украинской отрасли связи было направлено около 3,9 млрд.грн. инвестиций в основной капитал, из которых 98% – средства предприятий, 2% – средства иностранных инвесторов и кредиты банков.

По данным ведомства, в госсекторе отрасли освоено 338 млн.грн. Инвестиционные средства в основном направлены на повышение емкости сетей, внедрение IT-сервисов для развития новых сервисов и подготовки к введению новых технологий 3G, а также на развитие широкополосного (в том числе беспроводного) доступа к сети Интернет. Уровень проникновения ШПД за это время, по данным Госсвязи, составил 13,6% от общего количества семей Украины, а общий уровень проникновения Интернет-доступа – около 40% от общего числа жителей.

Компании отрасли выплатили налогов на общую сумму 6,5 млрд.грн., из которых 40% заплатили госпредприятия связи.

Напомним, украинские предприятия почты и связи в январе-сентябре 2010 года получили совокупный доход в размере 35,45 млрд.грн., что на 2,8% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, как сообщает Государственный комитет статистики Украины. В частности, за Интернет-доступ компании увеличили доходы на 33% до 2,75 млрд.грн., из которых 1,63 млрд.грн. – за услуги доступа к Интернету, предоставленные населению.

Связь, IT: подборка новостей>>>