Сегодня, 27 мая 2011 года в 13:00 в Украине в сетях цифровой техники ( в частности – в "iStore", "Comfy", "Moyo", "Фокстрот") стартуют продажи популярного планшета от "Apple" - "iPad 2".

В зависимости от комплектации устройство будет стоить от 5299 грн. (за iPad 2 Wi-Fi 16 Гб) до 8899 грн. (iPad 2 Wi-Fi 3G 64 Гб). Сеть магазинов "iStore" опубликовала полный список цен на планшеты в различных комплектациях и в различном цвете.

Читайте также:
Представлен "iPad 2" >>>

"iPad 2" был представлен в начале марта этого года на специальном ивенте в Сан-Франциско. Презентацию провел глава компании Стив Джобс (Steve Jobs), несмотря на то, что сейчас он находится в бессрочном отпуске по состоянию здоровья.

По сравнению со своим предшественником планшет похудел на 33%, толщина уменьшившись с 13,4 до 8,8 мм – это тоньше, чем "iPhone 4" (9,3 мм). Изменениям подвергся также и вес устройства, он уменьшился на 12% (601 гр. против 680). Экран остался прежним – 9,7 дюймов с разрешением 1024x768, но теперь он обладает улучшенным покрытием, стойким к появлению отпечатков пальцев.

"iPad 2" работает на двухъядерном процессоре A5 1 ГГц, за счет которого производительность планшета увеличилась в 2 раза, а скорость работы графической системы в 9 раз.

В корпус "iPad 2" встроены две камеры: одна на передней панели, вторая на задней. Камеры предназначены для видеозвонков в "FaceTime", и работают они в паре. Основная камера работает в формате HD, при фотосъемке можно использовать цифровой зум с пятикратным увеличением.

Поставляется планшет с фирменной обложкой "iPad Smart Cover", служащая для защиты экрана от механических повреждений. Фиксацию на поверхности экрана позволяют осуществить магнитные крепления. Выпускается она в 10 цветах, включая пять моделей из итальянской анилиновой кожи.

Каждый "iPad 2" поддерживает современную беспроводную технологию Wi-Fi 802.11n. Существует также модель "iPad 2" с поддержкой сетей 3G. Обе версии планшетов так же поддерживают технологию геопозиционирования A-GPS. В зависимости от модификации на борту "iPad 2" может быть от 16 до 64 Гб флеш-памяти.

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>