iPad 5 выйдет раньше нового iPad Mini, - источники
c7f274cc2df0848d9d5382c282406eb9.jpg

Компания Apple вновь поменяла планы под влиянием текущей ситуации на рынке электронных компонентов. Изначально планировалось, что Apple этой осенью выпустит обновленный iPad Mini с Retina-дисплеем, а к концу года iPad 5 с обновленным процессором и Retina-дисплеем. Сейчас ситуация на рынке компонентов такова, что Apple придется вначале начать поставки iPad 5, а затем уже мини-планшет.

Аналитическая компания NPD DisplayResearch опубликовала со ссылкой на свои источники отчет, в котором говорилось, что iPad 5 должен появиться в третьем квартале этого года. По данным NPD, одной из причин задержки нового iPad Mini может являться и измененная дизайн-схема гаджета.

Ожидается, что в новом iPad Mini будет применяться измененная система фоновой подсветки. Нечто подобное уже было использовано в iPad 3, который получил корпус чуть толще, чем у iPad 2. Тогда это было обусловлено более толстым Retina-дисплеем и чуть более толстыми батареями, которые применялись в планшете. Тот же "толстый" размер сохранился и у iPad 4.

Компания Apple пока даже не определилась будет ли iPad Mini применять Retina-дисплей. Также источники отмечают, что iPad Mini Retina будет выпущен в четвертом квартале.

Источник: Digitimes