Новый планшет от "Apple", несмотря на специальное приложение "iBook" для чтения электронных книг, не сможет серьезно повлиять на рынок электронных ридеров. Такое мнение высказали аналитики компании "In-Stat".

"Рынок, на котором сейчас представлены такие продукты как "Amazon Kindle" и "Sony E-Reader Daily Edition", уже успел прочно установиться, например, в США. Для таких устройств существует множество перспектив для развития и новых характеристик, среди которых почтовые клиенты и средства подключения к сети", - комментируют в компании.

"В краткосрочном периоде я не вижу возможности для "iPad" как-то повлиять на продажи "Kindle". Сегодня покупатели электронных книг в основном ищут устройства, которые обеспечивают легкий поиск, покупку и закачку книг. Чтобы читать, они покупают "Kindle". Конечно, современное поколение ридеров может поддерживать и другие функции, но для покупателей e-book в первую очередь важен сам опыт чтения", - говорит аналитик "In-Stat" Стефани Этье (Stephanie Ethier).

При этом, по прогнозам, будущие поколения ридеров разовьются в устройства, которые будут балансировать на грани собственно электронной книги и планшетного ПК. По прогнозам аналитиков, в 2013 году поставки электронных ридеров достигнут 28,6 млн. штук (по сравнению с 924 тыс. в 2008 году).

Напомним, планшетный ПК от "Apple" был представлен 27 января, на специальной презентации компании "Come see our latest creation".

Связь, IT: подборка новостей>>>Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>