После презентации второй версии планшета "iPad" компания "Apple" снизила цены на все модификации первого "iPad" на $100, как сообщается на официальном сайте компании.

Теперь самая дешевая модель планшета на 16Гб и с поддержкой Wi-Fi теперь стоит $399, самая дорогая - на 64Гб и с поддержкой Wi-Fi и 3G - $729.

Напомним, вечером 2 марта на специальном ивенте в Сан-Франциско публике была показана вторая версия сенсорного планшета от компании "Apple" - "iPad 2". Презентацию провел глава компании Стив Джобс (Steve Jobs), несмотря на то, что сейчас он находится в бессрочном отпуске по состоянию здоровья.


У нового устройства две камеры - передняя и задняя, имеется HDMI-выход (1080p). Оно получило гироскоп, которым уже оснащены "iPhone" и "iPod touch". Вторая версия устройства на 33% тоньше предыдущей: 8,8 мм вместо 13,4 мм. Новый "iPad" тоньше, чем "iPhone". Кроме традиционного чехла, теперь к устройству предлагается переднее покрытие для защиты экрана.

Он будет поставляться в двух цветах - белом и черном, и продаваться в сетях двух операторов - "AT&T" и "Verizon". Несмотря на "разгон" устройства, "жизни" его батарейки, как и в предыдущем варианте, хватает на 10 часов в режиме активного использования, и около месяца - на пассивный режим. Цена устройства также оставлена на предыдущем уровне - $499. Продажи устройства начнутся уже с 11 марта этого года - в США. 25 марта начнутся мировые продажи - устройство появится в магазинах Австрии, Австралии, Бельгии, Канады, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Греции, Исландии, Италии, Ирландии, Венгрии, Японии, Люксембурга, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании. Новая версия мобильной системы iOS 4.3 также будет выпущена 11 марта.

Собственно, устройство на 16 Гб с Wi-Fi будет стоить столько: 16 Гб памяти, плюс Wi-Fi и 3G обойдется в США в $629, 32 Гб и Wi-Fi - $599, 32 Гб плюс Wi-Fi и 3G - $729, и наконец, 64 Гб с Wi-Fi - $699, а 64 Гб плюс Wi-Fi и 3G - $829.

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>