"iPhone 3G" может ударить током
1d2da13a88cda85c3da9e5deb7ea3d9c.jpg

"Apple" отзывает несколько миллионов адаптеров для "iPhone 3G", использующихся для подзарядки смартфона через электрическую сеть. Компания получила ряд сообщений, в которых говорится, что при вытаскивании из электрической розетки в ней остаются металлические контакты адаптера. Это создает риск поражения электрическим током.

Как сообщает "Cnews", производитель получил ряд сообщений, в которых говорится, что при вытаскивании из электрической розетки в ней остаются металлические контакты адаптера. Это создает риск поражения электрическим током в момент, когда кто-то вновь прикоснется к розетке или попытается воткнуть в нее вилку. Компания получила несколько сообщений о разрушении адаптеров, но пока не зафиксировала ни одного случая поражения электрическом током.

Бракованный адаптер шел в комплекте с каждым "iPhone 3G", проданным в США, Японии, Канаде, Мексике и некоторых латиноамериканских государствах - всего 14 стран. Этот адаптер также можно было купить и отдельно от телефона. Адаптеры, проданные в комплекте с первым поколением "iPhone" и в странах, не входящих в указанный список, полностью исправны и не несут какого-либо риска для здоровья, утверждают в "Apple".

Заказать переделанный адаптер, который не ломается, можно уже сейчас, однако замена начнется только с 10 октября. Компания рекомендует обратить внимание на тот адаптер, который находится в использовании. Исправленные приборы маркируются зеленой точкой со стороны контактов. Несмотря на то, что количество поломок невелико, "Apple" настоятельно рекомендует владельцам "iPhone 3G" в указанных странах воздержаться от дальнейшего использования адаптера.

Объем отзыва не говорится. По сообщению CNN, всего со дня запуска "Apple" реализовала более 4 млн. "iPhone 3G". Предполагается, что в данном случае речь идет о нескольких миллионах адаптеров.

Отзыв бракованных частей - стандартная практика среди производителей электроники. Но, как правило, дело касается аккумуляторных батарей, а не адаптеров. В августе 2006 года "Apple" приступила к возврату 1,8 млн. аккумуляторных батарей, изготовленных компанией "Sony" для ноутбуков. Они были неисправны, приводили к перегреву компьютера и создавали вероятность возникновения пожара.

Ранее в самом "iPhone 3G" также был обнаружен дефект - низкая чувствительность сигнала в сетях третьего поколения. Это значительно сокращало скорость передачи данных. А в некоторых местах, где другие телефоны справлялись, "iPhone" попросту не ловил сеть. По данным пользователей, эта проблема была в последней версии прошивки.