Компания "Apple" может представить новую версию своего популярного смартфона "iPhone" уже в начале июня этого года. Об этом со ссылкой на внутренние источники компании сообщает ряд американских и европейских СМИ.

Подобное предположение основывается прежде всего на том, что с 7 по 11 июня в Сан-Франциско пройдет конференция разработчиков "Apple" - "Worldwide Developers Conference" (WWDC). По мнению некоторых экспертов, это – подходящее мероприятие для объявления нового продукта. Среди ожидаемых новых функций "iPhone 4G": камера для видеозвонков и фотовспышка. В устройстве могут использоваться карты формата micro-SIM, которые меньше традиционных "симок".

Основанием для ожидания нового устройства уже этим летом является и презентация новой версии мобильной платформы iPhone OS 4.0, бета-версию которой открыли для тестирования членам сообщества разработчиков "iPhone Developer Program" в начале апреля этого года. В бета-релизе доступен SDK с более, чем 1500 API (интерфейсы программирования приложений), что позволит разработчикам создавать приложения для "iPhone" с доступом к SMS, библиотеке фотографий, данным фотовидеокамеры и др.

Новая операционка "iPhone": детали OS 4.0>>>

Напомним, недавно вокруг будущей версии смартфона разгорелся скандал: один из редакторов популярного американского IT-блога "Gizmodo" выложил фото предполагаемого "iPhone 4G" в сеть. При этом редакция блога утверждала, что аппарат был приобретен у лица, "нашедшего" смартфон в одном из баров Сан-Франциско. В "Apple" попросили вернуть устройство, но, несмотря на то, что просьбу калифорнийской компании удовлетворили, уже 26 апреля редакция блога сообщила об обыске в доме редактора Джейсона Чена (Jason Chen), который и являлся автором заметки о новом "iPhone 4G".

Первый смартфон "iPhone" был представлен летом 2007 года и сразу после запуска стал хитом мировых продаж.

Связь, IT: подборка новостей>>>