За прошедшую неделю, с 9 по 13 марта, в мировом и украинском IT-секторе произошло немало интересных событий. В частности, получил продолжение конфликт между компаниями "Telenor" и "Альфа-Групп", который привел к аресту части активов в обеих компаниях. Интерпол объявил в международный розыск экс-владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Еще одним значимым событием стал анонс нового голосового сервиса от "Google", в котором аналитики видят конкурента "Skype".

Итак, на прошедшей неделе получил продолжение конфликт между компаниями "Telenor" и "Альфа-Групп". Американский суд затребовал акции "Киевстар", принадлежащие "Альфа-Групп". В то же время, российский суд арестовал акции оператора "Вымпелком" принадлежащие компании "Telenor".

Компания "Google" анонсировала сервис "Google Voice", созданный на основе системы управления телефонными звонками "GrandCentral". По мнению аналитиков, голосовой сервис в реализации "Google" станет серьезным конкурентом Skype.

Организация "Репортеры без границ" опубликовала ежегодный перечень стран, входящих в список - "Врагов Интернета". По данным организации, на сегодняшний день в мире задержаны порядка 70 человек за свои высказывания в Сети.

Интерпол объявил в международный розыск экс-владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Он обвиняется по двум статьям УК РФ: похищение человека организованной группой и вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере.

Консолидированная выручка оператора МТС выросла на 24,2% в годовом исчислении до $10,245 млрд. В то же время, консолидированная чистая прибыль снизилась на 6,8% в годовом исчислении до $1,930 млрд.

Читайте также статью: Электронная техника: почему скачут цены>>>

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>