IT-рынок: главные новости недели (13-17.07)
eea6ba4bf784cfc2fc3466cb6e88f400.jpg

За прошедшую неделю (с 13 по 17 июля) на IT-рынке произошел ряд интересных событий. УГЦР предупредил о ложных SMS-сообщениях поступающих на мобильные телефоны граждан, доля "Nokia" и "Sony Ericsson" на рынке мобильных телефонов сократилась, а компания "Microsoft" объявила о намерении предоставить бесплатный доступ к облегченной версии "Microsoft Office" в Интернете.

По заявлению Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР), на мобильные телефоны граждан начали поступать SMS-сообщения с угрозами об отключении их телефонов через несколько дней, в связи с отсутствием кодом ІМЕІ этих телефонов в общей базе данных. В УГЦР данные сообщения назвали провокацией.

Доля "Nokia" и "Sony Ericsson" на рынке мобильных телефонов сократилась, сказывается жесткая конкуренция с такими игроками, как "Apple" и "Research In Motion". Согласно отчетам "Nokia" и "Sony Ericsson" за 2-й квартал 2009 г., первая закончила период в плюсе, а "Sony Ericsson" зафиксировал убытки в четвертый раз подряд. В измененном прогнозе "Nokia" уже нет надежды на увеличение доли.

Компания "Microsoft" объявила о том, что облегченная версия программного пакета "Microsoft Office" будет бесплатно доступна для работы в Интернете. Онлайн-пакет "Office 2010" будет включать в себя облегченные версии таких программ, как "Word", "Excel", "PowerPoint" и "OneNote".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал законодательные поправки, ужесточающие контроль над Интернетом. По мнению правозащитников этот шаг ущемляет свободу слова в стране.

Связь, IT: подборка новостей>>>

Интернет: подборка новостей>>>