Ситуация на рынке труда IT-специалистов стабилизировалась, а рост их зарплатных ожиданий приостановился и "айтишники" начали уделять больше внимания качеству потенциального работодателя. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Обзор рынка труда IT-специалистов в 2010 г. Тенденции 2011 года", проведенного Рекрутмент-центром "Luxoft Personnel".

Аналитики отмечают, что в 2010 году рынок труда IT-специалистов стабилизировался: отголоски недавнего кризиса перестали сказываться на предложениях работодателей. На данном этапе развития рынка труда IT-специалистов для кандидатов становятся более важными такие, казавшиеся до недавних пор "второстепенными", критерии для выбора места работы, как:
- комфортный график работы;
- техническое оснащение офиса и его месторасположение;
- грамотная организация рабочего пространства;
- корпоративная культура и репутация компании;
- дополнительные опции соцпакета (корпоративный транспорт, компенсация питания, мобильной связи, обучения и т.п.).

По данным исследователей, в 2010 г. рост зарплатных ожиданий составил всего около 10% по сравнению с 50% в "посткризисный" 2009 год.

"2010 год не принес больших изменений на рынке труда IT-специалистов, он только лишь закрепил итоги стабилизации 2009 года. Зарплаты перестали стремительно расти, а кандидаты стали отдавать предпочтение компаниями с хорошей репутацией", - отмечает директор по подбору персонала "Luxoft Personnel" Кира Лопаткина.

Напомним, профессор немецкой Высшей школы Бонн-Рейн-Зиг Курт-Ульрих Витт считает, что IT-специалисты сегодня должны обладать очень развитыми навыками коммуникации.

Лента ЗАРПЛАТ: реальная информация о реальных зарплатах на условиях конфиденциальности. Вам есть что добавить? >>

Рынок труда: подборка новостей>>>