К 2014 году количество телевизоров с подключением к Интернету может вырасти до 123 млн. поставленных устройств в год, согласно предварительным оценкам "Display Search". Как считают аналитики компании, к тому времени средний общегодовой рост поставок таких устройств может составить более 30%. При том, что более 20% ТВ, поставленных в 2010 году, уже имели такую возможность.

Если же обратить внимание на географию такого роста, в регионе Восточной Европы общий объем Интернет-подключенных ТВ составит более 10 млн. в 2014 году (по сравнению с 2,5 млн. в прошлом году). Около 33% плоскопанельных ТВ, проданных в Китае в 2013 году, будут с возможностью подключения к сети, считают в "Display Search" (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Прогноз поставок ТВ с Интернет-подключением по регионам мира*

К 2014 году поставки ТВ с Интернет-подключением вырастут до 123 млн.

1. Северная Америка;
2. Западная Европа;
3. Восточная Европа;
4. Япония;
5. Азиатско-Тихоокеанский регион;
6. Средний Восток, Азия;
7. Китай;
8. Латинская Америка

*данные "Display Search"

На развивающихся рынках для таких устройств хорошие перспективы, уверены аналитики, поскольку множество развивающихся регионов уже имеют развитую инфраструктуру широкополосного подключения, так что широкое внедрение Интернет-телевизоров смотрится следующим логическим шагом в развитии телесмотрения.

В развитых регионах массовое принятие подключенных к Интернету телевизоров будет происходить "второй волной" после развития цифрового вещания. Но, например, в Китае, ТВ с Интернет-подключением будут массово продаваться еще до того, как будет построена национальная сеть эфирного цифрового ТВ. То есть, телевизоры, которые будут поставляться в этот регион, будут принимать видео из Интернета, а не из цифровых сетей.

Напомним, правительство Украины планирует начать цифровое эфирное вещание уже в этом году. 15 апреля был объявлен конкурс для украинских общенациональных и региональных телевещателей на цифровое вещание в общенациональных сетях.

Электроника: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>