Кабмин вводит квотирование импорта угля

Правительство вынуждает металлургические компании покупать отечественный уголь. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Кабмин настаивает на своем".

Кабинет министров на заседании в среду утвердил решение о введении квотирования импорта угля, рассказал изданию генеральный директор Федерации металлургов Сергей Притоманов. "Решение одобрено и в ближайшее время появится на сайте Кабмина". О решении знают в Минэнерго, а также генеральный директор ассоциации Укркокс Анатолий Старовойт.

Квота установлена на уровне 10,2 млн. т на 2013 год, из которых 2,5 млн. т должны быть использованы на установках пылеугольного вдувания. "Металлургам для стабильной работы необходимо импортировать как минимум 13 млн. т угля", - отмечает Притоманов. По словам Старовойта, в понедельник представители металлургических компаний намерены обсудить этот вопрос с вице-премьером Юрием Бойко.

В Минэнерго уверены, что это решение дает гарантии стабильной работы государственных шахт, которые сейчас затоварены коксующимся углем. "Мы заботимся о государственном интересе", - отметил источник в министерстве. По его данным, на 1 февраля остатки коксующегося угля на складах шахт составляют 412,7 тыс. т.

Решение выгодно не только государственным шахтам, но и предприятиям, которые арендуют структуры народного депутата Юрия Иванющенко, считает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. "Сегодня господин Иванющенко арендует либо контролирует иными способами ряд крупных государственных шахт, которые добывают четверть всего коксующегося угля в стране", - констатирует Марунич.

Если меткомбинатам не позволят импортировать хотя бы 13 млн. т качественного угля, то они могут попросту остановиться, рассказал источник в Индустриальном союзе Донбасса. 

Ранее председатель наблюдательного совета Индустриального союза Донбасса Сергей Тарута заявил, что "кризис в металлургии сейчас гораздо глубже, чем в 2008 году". Если не принять срочные меры, то может произойти полная остановка заводов, причем не только наших", - говорил он.