Как не купить "серую" электронику

На правах рекламы

Сегодня в Украину завозятся сотни тысяч "серых" единиц электронной техники, которые не только снижают объем налоговых поступлений в государственную казну и доходы ритейлеров, но и увеличивают риски покупателей. В результате была инициирована образовательная программа для потребителей, которая поможет определить покупает ли украинский потребитель "серое" устройство или сертифицированное, а также проинформирует о рисках, с которыми может столкнуться покупатель - некачественная сборка, отсутствие гарантии и т.д.

Автором образовательной программы в Украине стала известная компания Samsung Electronics, которая в поддержку инициативы создала страницу в интернете, а также планирует проводить различные активности в этом направлении.

"Samsung Electronics Украина" прилагает значительные усилия, чтобы защитить украинских потребителей от покупки контрабандной электроники, что является не только нарушением действующего законодательства со стороны нелегальных импортеров, но и несет риски для владельцев таких устройств, - отмечает Людмила Притула, руководитель департамента корпоративного маркетинга компании, - Техника торговой марки Samsung отличается высоким качеством и оригинальным дизайном. Но мы не можем гарантировать корректную работу устройств и сервисов, а также предоставлять сервисное обслуживание продукции, которая была завезена на территорию Украины незаконным путем".

Только официальные товары, имеющие обязательную маркировку, нанесенную производителем в соответствии с требованиями действующего украинского законодательства, подлежат гарантийному обслуживанию. Они могут обслуживаться в официальных сервисных центрах компании по всей Украине, а также адаптированы к украинскому рынку и поддерживают корректную работу всех локальных услуг, сервисов и контента.

Гарантийное обслуживание в официальной сервисной сети - это гарантия на запчасти и сервис, высококвалифицированный персонал, который регулярно проходит обучение и сертификацию, использование современного оборудования для диагностики и ремонта, а также сохранение гарантии производителя и оперативное выполнение работ. В этом плане компания Samsung в Украине уже три года подряд побеждает в номинации "Сервис потребительской электроники года" ежегодного общегосударственного конкурса "Выбор года". Доступность сервисных услуг и высокий уровень качества стал возможен благодаря слаженной работе 120 сервисных центров по всей Украине, а в городах миллионниках потребители могут воспользоваться услугами сервисных центров класса "Плаза".

Отличить официальную продукцию от нелегальной вовсе не так сложно, как кажется на первый взгляд. Потребителю необходимо проверить маркировку устройства, которая означает, что продукт сертифицирован для продажи в Украине. Маркировка должна быть на украинском языке и содержаться как на упаковке, так и на самом приборе. Кроме маркировки устройство должно иметь Национальный Знак соответствия требованиям Технических Регламентов. В случае, если на упаковке и на самом устройстве эти данные отсутствуют, производитель не несет ответственности за качество и службу приобретенного товара. Более того, в случае неисправности такую технику нельзя будет по гарантии отремонтировать, заменить на новое устройство или компенсировать стоимость.

Именно поэтому "Samsung Electronics Украина" инициировала образовательную программу, целью которой является рассказать украинцам как избежать приобретения нелегальных, а значит, некачественных товаров и какие могут быть последствия такой покупки.

Подробная информация о программе доступна по ссылке: http://www.samsung.com/ua/gray_import_goods/