Перед Днем влюбленных эксперты "PandaLabs" прогнозируют всплеск хакерской активности: например, возможно массовое распространение вирусов в виде открыток ко Дню святого Валентина. Об этом сообщает CyberSecurity.

Кроме электронной почты кибер-мошенники также используют и другие каналы, такие как "Facebook" или "Twitter". Эти сети предоставляют доступ к миллионам пользователей, поэтому они стали столь же популярными методами распространения вредоносного ПО среди преступного сообщества, как и электронная почта.

Чтобы уберечь свой компьютер от заражения, эксперты рекомендуют не открывать письма или сообщения, полученные от неизвестных отправителей, перед праздником не переходить по ссылкам, даже если они получены от надежного источника. Лучше напечатать адрес вручную. Не открывать вложения, полученные от неизвестных, даже если они выглядят как обычные поздравительные открытки или романтичные видео. Даже если открытая страница выглядит безопасной, но предлагает загрузку, следует проявить максимум осторожности. Если необходимо совершить покупку в онлайн-магазине, лучше напечатать его адрес вручную. И ни в коем случае не использовать общественные ПК для тех действий, которые требуют ввода личных данных, например, логина или пароля.

Напомним, по данным ESET, самым распространенным вредоносным ПО в Украине в январе 2010 года является сетевой червь Win32/Conficker, причем это лидер как в Украине(24,95 %), так и в мире (9,90 %).

Интернет: подборка новостей>>>День святого Валентина: подборка новостей>>>