Абоненты мобильной связи, возможно, смогут сохранять свой мобильный номер при переходе из одной операторской сети в другую бесплатно. Перенесение номера будет осуществляться на протяжении суток в сетях мобильной связи и 7 дней – в фиксированных. Такие нормы содержатся в проекте Положения о предоставлении услуг по перенесению абонентского номера и использования персональных номеров, принятого сегодня за основу на заседании Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС).

Проект документа определяет порядок предоставления услуг по перенесению абонентских номеров и использованию персональных номеров, а также порядок определения Администратора – организации, которая будет совершать централизованное техническое администрирование перенесенных абонентских номеров и персональных номеров.

Согласно документу, услуга должна быть доступна любому абоненту мобильной или фиксированной связи. Для того, чтобы заказать услугу, абонент должен обратиться к Администратору или оператору-получателю, переслав ему короткое SMS-сообщение на определенный номер. Также можно оформить письменное заявление или заполнить интерактивную анкету на сайте исполнителя услуги.

Администратор, операторы-доноры или базовые операторы и операторы-получатели должны обеспечить реализацию перенесения номера на протяжении 24 часов в сетях мобильной связи и на протяжении 7 рабочих дней – в сетях фиксированной после получения заявки.

При этом услуги операторы должны предоставлять на равных и недискриминационных условиях абонентам, присутствующим в сети и тем, которые перенесли свои номера в сеть данного оператора или же используют персональный номер. Например, применять одинаковые тарифы на совершение звонков в своей сети на перенесенный и не перенесенный номер, а также на персональный номер.

Абонент будет бесплатно предупрежден голосом или другими способом до начала соединения с перенесенным или персональным номером о наименовании оператора, в сети которого абонент с перенесенным номером получает услуги. Вызывающая сторона будет иметь возможность отказаться от такого соединения.

Согласно тексту документа, услуга перенесения номера будет бесплатной. В проекте также устанавливаются случаи отказа в предоставлении услуги.

Как сообщают в комиссии, при разработке Положения учитывались результаты семинаров компаний "Hewlwtt-Packard" и "Telcordia", а также практический опыт стран ЕС, Грузии, Белоруссии.

Документ будет обнародован на сайте НКРС для общественного обсуждения.

Связь, IT: подборка новостей>>>