Администрация социальной сети "ВКонтакте" завершила тестирование новой системы приглашений. Как поясняет сооснователь сети Павел Дуров в своем блоге, процедура регистрации новых участников с 16 февраля упростилась в несколько раз.

Раньше при регистрации "неопытного пользователя" нужно было проходить вместе с ним несколько шагов регистрации, попутно рассказывая о том, как завалидировать e-mail, выбрать школу или привязать страницу к мобильному телефону, пишет П.Дуров. А теперь, "все, что Вам нужно сделать – это указать имя Вашего друга и телефон, на который будет выслано приглашение. Если Вы захотите помочь Вашему другу или родственнику заполнить страницу, Вы сможете сразу выбрать его школу, вуз или год рождения".

Приглашение, которое будет отослано на телефон друга, будет содержать пароль для входа "ВКонтакте" и логин, который будет совпадать с номером телефона приглашенного. Таким образом, новым пользователям не нужно будет проходить процедуру регистрации и создавать страницу. Страница уже будет создана, – и они смогут сразу же начать пользоваться сайтом, войдя через стандартную форму входа в левом верхнем углу страницы.

Среди преимуществ новой системы П.Дуров отмечает упрощенную процедуру регистрации, автоматическое создание для новых пользователей запоминаемых паролей, которые будут всегда храниться в телефоне в виде SMS. Также, в новой системе страницы изначально привязаны к мобильному телефону, что позволяет в любое время восстановить доступ к ним в случае утраты пароля.

"Право приглашать других участников доступно только тем пользователям, которые привязали страницы к своим мобильным телефонам и – что не менее важно – могут подтвердить, что имеют к ним доступ. Эта мера позволяет гарантировать сохранность приглашений, полностью исключая возможность их кражи", – пишет П.Дуров, - По мере того, как участник приглашает своих знакомых, ему будут начисляться новые приглашения. При этом учитывается активность уже приглашенных, что не позволит использовать систему для злоупотреблений".

Весь процесс является бесплатным для пользователей, так как "ВКонтакте" за свой счет оплачивает все исходящие SMS с приглашениями.

Напомним, в ночь с четверга 10 февраля на пятницу, 11 февраля 2011 года администрация социальной сети "ВКонтакте" закрыла открытую регистрацию, как сообщает пресс-представитель сети Владислав Цыплухин.

Теперь при попытке регистрации пользователь может увидеть следующее сообщение: "Регистрация "ВКонтакте" бесплатна, но осуществляется по приглашениям. Если Вас пригласил один из Ваших друзей, введите код, который Вы получили". Как объясняют представители сети, эта мера должна ограничить массовую регистрацию бот-аккаунтов.

Интернет: подборка новостей>>>