Самый высокий средний платеж за мобильную связь в Украине – 59 грн. проходит наличными в отделениях банков. Такие данные предоставила система электронной доставки и оплаты счетов Portmone.com в рейтинге каналов платежей за мобильную связь по величине среднего платежа.

Самые мелкие купюры украинцы используют, расплачиваясь в терминалах пополнения счета (средний платеж равняется 21 грн.). "Столь низкий средний размер платежа говорит о том, что клиенты пользуются этим каналом тоже в режиме "на ходу" и скорее всего, привязан к номиналам купюры 20 грн., на которую чаще всего используют для пополнения. В тоже время нужно отметить, что по данным мобильных операторов, этот канал остается наиболее массовым на украинском рынке из всех электронных систем платежей", – отмечают в компании.

Сам рейтинг каналов оплаты по среднему размеру платежа выглядит так*:

Канал

Средний платеж (грн.)

Наличными в отделениях банков

59

Интернет-банкинг

51

Через интернет-сайты

46

Мобильные телефоны

34

Банковские терминалы

34

Банкоматы

31

Терминалы приема наличными

21

*по данным Portmone.com

Для анализа были отобраны транзакции пополнения лицевых счетов абонентов мобильной связи за последние 3 месяца, прошедшие через систему Portmone.com по всем обслуживаемым каналам платежей: через Интернет-сайты, с помощью мобильных телефонов, банкоматы, терминалы по приему наличными, банковские тж ерминалы (киоски) при платежах картами, системы интернет-банкинга и оплата наличными через отделения банков.

Напомним, в Украине по состоянию на конец июня абонбаза мобильной связи составляет около 51,9 млн. пользователей (SIM-карт), а проникновение – 113,7%, по данным iKS-Consulting.

Связь, IT: все новости>>>