В Украине сертификаты электронной цифровой подписи (ЭЦП) выдаются центрами сертификации ключей, который обслуживает физические и юридические лица на договорной основе.

О процедуре получения ЭЦП сегодня в ходе Интернет-конференции "Внедрение механизмов и возможностей использования электронной цифровой подписи, проблемы и дальнейшие перспективы развития" на портале ЛІГА.net рассказал директор Департамента развития специальных сетей и защищенного электронного документооборота в регионах Администрации Госспецсвязи Александр Савченко.

"Сертификаты ключей в соответствии с действующим законодательством выдает центр сертификации ключей (далее – ЦСК). В соответствии со ст. 8 Закона Украины "Об электронной цифровой подписи", центром сертификации ключей может быть юридическое лицо независимо от формы собственности или физическое лицо, которое является субъектом предпринимательской деятельности, и которое предоставляет услуги электронной цифровой подписи (далее ЭЦП) и удостоверило свой открытый ключ в центральном удостоверяющем органе (ЦУО) или удостоверяющем центре с соблюдением требований ст. 6 этого закона. Обслуживание физических и юридических лиц осуществляется центром сертификации ключей на договорной основе", – сообщил А.Савченко.

По его словам, для получения сертификата ЭЦП будущему пользователю необходимо выполнить такие действия:

1)лично прибыть в ЦСК;
2)заключить договор об использовании ЭЦП;
3)получить права доступа к сервисам программно-технического комплекса ЦСК (если такой доступ предоставляется через сеть Интернет) или получить ЭЦП на носителе у уполномоченного лица ЦСК.

По словам заместителя генерального директора по техническим вопросам государственного предприятия "Украинские специальные системы" Алексея Яременко, использование ЭЦП может существенно сократить время подачи отчетности, получения счетов и т.д. "По эффективности могу привести современный пример. Государственное предприятие "Украинские специальные системы" предоставляет услуги электронного документооборота потребителям "Киевэнерго". Суть услуги состоит в том, что потребителю более не нужно ехать в Районную электрическую сеть (РЭС), чтобы подать отчет о потреблении электроэнергии и получить счет. Как результат, потребитель более не стоит в огромных очередях, не тратит средства на дорогу в РЭС. Общее время подачи отчетности в "Киевэнерго" сократилось с суток до десяти минут. Еще одним примером может быть налоговая отчетность", – рассказал А.Яременко.

Напомним, согласно ст. 1 упомянутого Закона, сертификат открытого ключа – это документ, выданный ЦСК, который удостоверяет действительность открытого ключа и принадлежность его подписчику. Сертификаты ключей могут распространяться в электронной форме или в форме бумажного документа и использоваться для идентификации лица подписчика. Требования к сертификату ключа указаны в ст. 6 Закона.

ЭЦП – вид электронной подписи, полученной по результатам преобразования набора электронных данных, который добавляется к этому набору или логически с ним объединяется и дает возможность подтвердить его целостность и идентифицировать подписчика. ЭЦП накладывается с помощью личного ключа и проверяется с помощью открытого ключа.

ЭЦП является обязательным реквизитом электронного документа, который используется для идентификации автора или подписчика электронного документа другими субъектами электронного документооборота.

Связь, IT: подборка новостей>>>