Компания "Semantec" опубликовала рекомендации по выбору надежного пароля для различных веб-сервисов. Специалисты компании основывались на проведенном недавно исследовании паролей в Сети, согласно которому около 23% пользователей хранят пароли в браузере, 59% - запоминают, 33% используют специальный софт, 11% - в текстовом документе на своем компьютере, а 7% даже признались, что пароли хранят на записках возле своего ПК.

Довольно опасной тенденцией, по мнению специалистов по Интернет-безопасности, является то, что почти 40% опрошенных признались, что используют один пароль для десятков сервисов и всего 18% - что используют отдельный пароль для каждого сервиса. Основными факторами для выбора пароля являются запоминаемость и длина. При этом около 8% пользователей говорят, что выбирают себе короткие и легкие для ввода пароли, а 9% пытаются подобрать какое-нибудь забавное слово или словосочетание.

Интересно, что свое имя в качестве пароля устанавливают около 5% пользователей, дату рождения выбирают 9%, простые цифровые последовательности вроде "12345" – 5%, и около 3% просто пишут "password" ("пароль").

Чтобы выбрать себе пароль, который трудно взломать, специалисты советуют:

- использовать смешанный тип: буквы, цифры, знаки препинания и другие символы;

- выбрать значимую для себя фразу или слово и слегка ее изменить (переставить буквы, например);

- заменить несколько первых букв пароля цифрами или другими буквами;

- выбирать как можно более длинный пароль;

- избегать использования персональных данных, слов в традиционном написании, повторяющихся паролей или простых последовательностей (например, 1111).

Напомним, что компания "Yahoo!" в своем корпоративном блоге также приводит некоторые рекомендации по тому, как уберечь от взлома свой почтовый аккаунт.

Интернет: подборка новостей>>>