Сегодня на украинском рынке существует целый пакет решений для верификации документов в Интернете. Среди них: сертификат сайта, электронный паспорт домена, верификация веб-документов и электронный аналог заказного письма. О таких решениях сегодня на пресс-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) рассказал директор компании Виктор Золочевский.

Он, в частности, заметил, что доказательство подлинности документа и соотношение различных его версий в Интернете приобретают особую актуальность. "Когда имеем на руках бумажный документ, например, книгу, то имеем предысторию этой книги: автора, издательство… А с электронными документами, по сравнению с этим, получается, простите, бардак. Но это на первый взгляд", – заметил глава компании.

По его словам, "Веб Траст Украина" предоставляет указанные инструменты на базе сервиса "Веб Нотариус". Так, например, верификация сайта в Интернете происходит таким образом. Если находиться на каком-то определенном сайте, можно скопировать его адрес и на сайте "Веб Нотариус" с помощью функции "Заверение URL" ввести данный адрес заверить страницу. В результате, сервис в автоматическом режиме просканирует сайт, поставит метку времени, поставит электронно-цифровую подпись (ЭЦП), составит комплекс сопроводительных документов и отправит пользователю в архивированном виде. Внутри данного архива будет содержаться 5 файлов: публичный ключ, текст сопроводительного документа, метка времени, сохраненный документ и ЭЦП. Имея эти данные, можно с помощью сервиса сравнить текущий документ с его заверенной версией, обнаружить, вносились ли туда изменения.

Сфера применения подобного сервиса, по словам В.Золочевского, очень широка. На данный момент в своей работе сервис могут использовать госорганы, нотариусы, авторы каких-то произведений, обычные пользователи, которым необходимо подтвердить, "что эта информация была онлайн", в случае, когда данные выставляются на сайт, а позже снимаются.

Сервис работает на системе криптографии PGP, легализованной в США и Германии. Это единственная система криптографии с открытым кодом. "Мы заключили договор с самым большим сертификационным центром Польши, такой документ может переподписаться цифровой подписью польской компании и становится легитимным на территории ЕС. С Россией мы тоже достигли соглашения – мы переподписываем услугу "Веб Нотариус" сертификатом российской компании и он становится легитимен на территории РФ", – сообщил глава компании, добавив, что на территории Украины также идут переговоры с одним из сертификационных центров.

Сертификат сайта позволяет подтвердить принадлежность какого-то конкретного сайта определенной компании. Он выглядит как значок, при нажатии на который открываются данные о владельце сайта. Как сообщила директор компании "Адграфикс" Марина Слободян (компания занимается реализацией этих решений), такая информация проверяется как "вживую", через оформленную документацию на сайт, так и в онлайн-режиме.

Напомним, ранее глава Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский в своем блоге сообщал, что согласно правкам, внесенным в Налоговый кодекс, электронные цифровые подписи (ЭЦП) будут выдаваться плательщикам налогов бесплатно, за счет государства.

Интернет: подборка новостей>>>