Самыми интересными мобильными платформами для разработчиков приложений продолжают оставаться системы "Apple iOS" и "Google Android", согласно исследованию IDC.

Так, около 91% опрошенных разработчиков заметили, что им "очень интересны" разработки для "iPhone" и 86% – для "iPad". По сравнению с настроениями разработчиков в первом квартале года интерес к разработкам для "Android" чуть просел: на 2 пункта до 85% заинтересованных в приложениях для "андроидных" смартфонов и на 3 пункта до 71% для "таблеток". Такое падение сами разработчики объясняют некоторым разочарованием в "Android", связанным с фрагментацией спектра устройств на различных версиях этой ОС. Но, как отмечают аналитики, в мобильных разработках эта фрагментация является только третьей по величине проблемой, после фрагментации по навыкам (разработка приложений на "Objective-C" против "Java") и фрагментации по возможностям самих систем (например, iOS против "Android" против "Windows Phone 7" (WP7).

Также, исследователи отмечают, что хотя в разработке приложений под "андроидные" планшеты заинтересованы 71% разработчиков, только 52% "крайне заинтересованы" поработать под "Samsung Galaxy Tab" – лидирующий по объемам продаж "андроидный" планшет. 44% хотели бы поработать над приложениями для "Motorola Xoom" и 13% – для "HTC Flyer".

В рейтинге самых популярных платформ WP7 от "Microsoft" догнала и перегнала RIM в борьбе за третье место. "Очень заинтересованы" в платформе WP7 29% опрошенных, и 27% разработчиков хотят работать со смартфонами "BlackBerry". Третье место WP7 аналитики объясняют недавно объявленным партнерством с "Nokia".

Напомним, 21 апреля 2011 года компании "Nokia" и "Microsoft" объявили о подписании официального соглашения по партнерству, результатом которого станет создание новой мобильной экосистемы с использованием активов обеих компаний. Соглашение заключено в согласованности с февральскими объявлениями компаний.

Связь, IT: подборка новостей>>>