В III квартале 2010 года в Украине наиболее популярным сегментом оставались настольные компьютеры в ценовом диапазоне от $500 до $600, по данным продаж компании "Навигатор" в указанный период.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, такие показатели аналогичны результатам 2009 года. "При этом средняя стоимость десктопов увеличилась на 6,3%. Значительным стал рост реализации ПК "Impression" с предустановленной ОС "Microsoft Windows" — c 10 до 40%. Среди основных причин — более высокая чем у "Windows Vista" популярность операционной системы "Windows 7". Самыми популярными до конца года, по прогнозам компании, станут десктопы на основе процессоров Intel Core i3/i5/i7.

В компании также отмечают, что на рынке ноутбуков наблюдается высокая ценовая конкуренция и агрессивное снижение цен, что сводит рентабельность в данном сегменте практически к нулю.

Напомним, по данным компании "Asus", в 2010 году украинский рынок ноутбуков вернулся к докризисным результатам (к 2008-му году) и в сравнении с 2009-м вырос в штучном выражении более чем на 60%. В то же время, специалисты компании отмечают тенденцию к снижению средней цены товара. Если в 2008 году средняя цена ноутбука составляла $800, то в 2010-м — $600.

Компания "Навигатор" основана в 1996 году, занимается выпуском настольных компьютеров, ноутбуков, серверных систем, графических станции и блейд-систем консьюмерских решений (неттопы, домашние серверы, планшетные ПК, моноблоки) под ТМ "Impression". "Навигатор" также является дистрибутором широкого спектра IТ-продукции ведущих мировых производителей ("Asus", "AverMedia", "BenQ", "Spire", "GStar", "Eusso", "Titan", ECS, "KWorld", "Optiarc"). Также осуществляет IТ-консалтинг, проектирование, внедрение корпоративных сетей, сервисную поддержку клиентов.

Электроника: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>