Какие новинки ждут от Apple на WWDC
e073003c494ba823e8b43695d1c779ee.jpg

Компания Apple готовится продемонстрировать свои новинки в сфере программного обеспечения, сервисов и устройств на ежегодной конференции Worldwide Developers Conference (WWDC). По прогнозам экспертов, среди них могут оказаться новые версии платформ iOS и OS X, музыкальный онлайн-сервис, следующее поколение планшета iPad и инновационный компьютер в форме часов.

Одной из новинок может стать тестовая версия мобильной операционной системы iOS 7. Как известно, над пользовательским интерфейсом релиза работает главный дизайнер Apple Джонатан Ив. Он был одним из противников элементов дизайна, которые напоминают или ведут себя как реальные объекты. Нынешний интерфейс iOS во многом построен на таких элементах - например, "деревянная" книжная полка в iBooks, объемные "блестящие" иконки штатных приложений, "затвор" фотокамеры и прочие.

Исходя из приглашения на WWDC, Apple планирует показать и обновленную операционную систему для компьютеров Mac OS X 10.9. Предыдущую версию платформы Apple продемонстрировала около года назад. Возможно, в обновленной OS X появится интеграция с голосовым помощником Siri и картами Apple Maps и будет исправлена работа приложений в полноэкранном режиме.

Apple сможет выйти в новую продуктовую категорию с помощью анонса компьютера в форме наручных часов, который, возможно, получит название iWatch. Ранее гендиректор Apple Тим Кук заявил, что носимые компьютеры являются весьма интересной и потенциально прибыльной технологической сферой. Он пока не подтвердил и не опроверг информацию о разработке компьютера в форме часов, но отметил, что считает удачной зоной для ношения подобных устройств запястье.

Говоря о других потенциальных новинках среди устройств, Apple может анонсировать на WWDC планшетный компьютер iPad пятого поколения, а также версию iPad mini с Retina-дисплеем.

Участники WWDC могут увидеть и обновления ноутбуков MacBook с обновленным программным и аппаратным обеспечением. Также на конференции могут быть показаны ноутбуки Macbook Pro и Air на новых процессорах Intel и с улучшенными микрофонами и камерой.

Одним из наиболее вероятных анонсов может стать музыкальный онлайн-сервис Apple - аналог интернет-радио Pandora. По неофициальным данным, сервис сможет работать как онлайн-радиостанция, где в потоковом режиме будет транслироваться музыка, подобранная с учетом предпочтений пользователя. Пользователи смогут слушать музыку бесплатно, которая будет сопровождаться баннерной и аудиорекламой.

По данным СМИ, Apple уже заключила договор о лицензировании музыкального контента с Warner Music Group и Universal Music Group, переговоры с Sony Music Entertainment еще продолжаются.

Конференция WWDC пройдет с 10 по 14 июня в Сан-Франциско (США). В течение пяти дней разработчики программ для устройств Apple смогут принять участие более чем в сотне технических семинаров с инженерами Apple и напрямую ознакомиться с новыми продуктами компании. Кроме того, в рамках WWDC компания традиционно вручит лучшим разработчикам приложений награды Apple Design Awards.

Источник: Прайм