Смартфоны от "Apple" являются самыми надежными в работе, если анализировать количество отказов устройств за 12 месяцев эксплуатации. За ними идут устройства производства "Motorola" и HTC. Такие данные опубликованы в исследовании американской компании "SquareTrade", занимающейся ремонтом мобильных терминалов.

Так, если рассматривать прогнозируемый уровень отказов за год использования: для "iPhone 4" он составит 2,1%, для "Motorola" – 2,3%, для HTC – 3,7%.

Рисунок 1. Уровень поломок смартфонов за первый год эксплуатации, звездочкой отмечены прогнозируемые результаты*

Какие смартфоны чаще всего ломаются?

*по данным "SquareTrade"

Смартфоны от "BlackBerry" и других производителей показывают, соответственно, 6,3% и 6,7%. Как замечают в компании, 75% от всех поломок смартфонов вызваны случайно нанесенным устройству вредом.

Стоит отметить, что в аналогичном исследовании, которое проводилось 2 года назад, уровень отказов для "BlackBerry" составлял 11,9%, а для "iPhone" – 5,6%. Это значит, что уровень надежности ведущих мировых производителей смартфонов вырос с 2008 по 2010 год практически вдвое.

Как отмечают исследователи, трудно найти владельца, который ни разу не ронял бы свой смартфон. Устойчивость к такого рода случайностям, которые вызывают поломки, сейчас является достаточно важным фактором оценки устройства, ведь популярность устройств с большими дисплеями растет как среди "Android"-, так и среди "BlackBerry"-продукции. "BlackBerry" ломается из-за "несчастных случаях" намного реже смартфонов других марок. Самым "ужасным" для смартфонов является падение со значительной высоты: это – 77% случайных поломок. При этом "iPhone" оказался самым хрупким: так, для "iPhone 4" прогнозируемый уровень поломки из-за падения с высоты составил почти 11,1%. Для сравнения: для "BlackBerry" это около 4%, а для "Motorola" и НТС – соответственно, около 7% и 9%. На втором месте по "вредности" для смартфонов – пролитые на устройство жидкости.

Рисунок 1. Уровень поломок смартфонов в результате "несчастных случаев" за первый год эксплуатации, звездочкой отмечены прогнозируемые результаты*

Какие смартфоны чаще всего ломаются?

*по данным "SquareTrade"

При этом смартфоны ломаются намного реже, чем большинство других портативных устройств: так, за год общий уровень поломки смартфонов составляет не более 3,9%, в то время как обычные мобильные показывают 6,9%, нетбуки – 5,8% и ноутбуки – 4,5%. Надежнее смартфонов только цифровые камеры с уровнем поломок, который равняется 3,4%.

Напомним, по итогам продаж мобильных терминалов за 3 квартала 2010 года в Украине в сегменте смартфонов и коммуникаторов лидирующую позицию занимает компания "Nokia", доля продукции этой компании составила 85,1% (по итогам трех кварталов 2009 года – 76%). Такие данные обнародованы в аналитическом отчете "Unitrade Grpoup".

На втором месте находится компания "Samsung", занявшая в отчетном периоде 6,9%, и уменьшив свою долю на 1,1% по сравнению с 2009 годом (8% в 2009). Тройку лидеров рынка смартфонов и коммуникаторов замыкает "Sony Ericsson" с рыночной долей в 2,6% (по итогам сравнимого периода 2009 года занимал 6% рынка).

Электроника: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>