Почти половина мировых компаний уже сталкивалась с крупномасштабными хакерскими атаками, а цена простоя работы компаний из-за таких атак составляет около $6,3 млн. в день. Такие данные содержатся в опросе, проведенном компанией "McAfee" среди топ-менеджеров департаментов IT-безопасности мировых компаний.

По данным компании, несмотря на растущую базу законодательства, регулирующего вопросы IT-безопасности, более трети участников опроса (37%) заметили, что IT¬-уязвимость их сектора за последние 12 месяцев возросла, а две трети опрошенных опасаются, что крупная утечка данных или другое нарушение безопасности может произойти на их производстве в течение этого года. И только 20% менеджеров считают свой сектор защищенным от атак в ближайшие 5 лет.

Напомним, что по прогнозам "McAfee" на 2010 год, основной мишенью для хакеров станут популярные социальные платформы типа "Facebook" или "Twitter", а также программные продукты "Adobe"; при этом мошенники будут использовать новые веб-технологии, в том числе, возможности нового стандарта HTML 5.

Связь, IT: подборка новостей>>>
Преступность и борьба с ней: подборка новостей>>>