Вчера вечером неизвестные хакеры "положили" сайт российского издания "Ведомости", предположительно используя DDоS-атаку. Об этом в своем блоге сообщает главный редактор издания Елизавета Осетинская. Уже к 22:00 по киевскому времени работа сайта была восстановлена.

Как рассказывает главред газеты, одновременно с падением сайта на редакционный телефон издания, а также на ее личный мобильный каждую минуту начали поступать звонки. "Одновременно на редакционный телефон, мой мобильный, а также мобильный редактора отдела политики Максима Гликина примерно раз в минуту начали поступать звонки с неопределяемого номера. Позднее звонки на офисный номер прекратились. Звонит, конечно, робот: принять звонки невозможно, перезвонить тоже некуда.", - описывает ситуацию Е.Осетинская.

После восстановления работы сайта звонки с неизвестных номеров продолжали поступать на редакционный факс.

Напомним, в начале октября этого года хакерским атакам подверглись крупнейшие международные почтовые сервисы "GMail", "Yahoo!", "Hotmail" и AOL.

В Украине в связи с приближающимися выборами хакеры также активизировались, так, например, 6 октября был взломан официальный сайт Партии регионов, причем сами взломщики представились как выступающие от имени кандидата в президенты на выборах-2010 Арсения Яценюка. Позднее подвергся атаке и сайт Блока Черновецкого.

Кибер-преступность: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>СМИ и реклама: подборка новостей>>>