В предпраздничный период хакеры активизировались: в Интернете стартовало несколько "рождественских" кампаний по рассылке сообщений, содержащих вредоносные коды или ссылки, ведущие к ним, сообщает "PandaLabs".

По данным специалистов по компьютерной безопасности, особенно активно злоумышленники ведут себя в сервисе микроблогов "Twitter", пользуясь тем, что страницы и сообщения на авторитетных социальных сетях вроде "Facebook" или "Twitter", как правило, не вызывают у пользователей подозрений. В эту кампанию вредоносное ПО распространяется через эксплойт в pdf-файлах. Пользователю предлагается скачать кодек, на самом деле являющийся загрузочной программой, которая запишет на пользовательский ПК вирусное ПО.

Чтобы избежать заражений, специалисты советуют не ходить по подозрительным ссылкам от непроверенного источника: как в "Twitter", так и в других социальных сетях или даже в электронной почте. Если пользователь все же пошел по ссылке, но не узнает сайта, нужно немедленно закрыть браузер. Даже если на загруженной странице нет ничего подозрительного, но предлагается загрузка файла, не инициированная пользователем, следует отказаться.

Напомним, хакеры и спамеры достаточно часто используют праздничные сезоны, такие как новогодний, рождественский, пасхальный, в своих целях. Нередко такие кампании проводятся в социальных сетях: это один из основных трендов в компьютерной безопасности этого года.

Интернет: подборка новостей>>>