Сетевые мошенники, которые снимают деньги с кредитных карточек через Интернет, могут украсть $5,3 млрд. К такому выводу пришли эксперты фирмы "Symantec", которые в течение года изучали незаконные финансовые операции во всемирной сети.

Как сообщает Би-Би-Си, самый популярный товар на черном рынке в Интернет - номера кредитных карточек. Они составляют 31% от общего объема товаров, выставленных на продажу. На втором месте - детали банковских счетов (20%).

В среднем с каждой украденной карточки аферисты снимают $350. Специалисты "Symantec" умножили эту цифру на количество кредитных карточек, выставленных на продажу. По мнению экспертов, если сетевые мошенники смогут воспользоваться данными обо всех банковских счетах, сведения о которых продаются в Интернет, они получат около $1,7 млрд.

Специалисты отмечают, что многие из этих кредитных карточек могут быть аннулированы, а банковские счета закрыты, однако эти цифры демонстрируют масштаб нелегальных финансовых операций в Интернет. Номера кредитных карточек пользуются особой популярностью среди аферистов, поскольку существуют относительно легкие способы их получения.

Мошенники из разных стран мира создают виртуальные банды, знакомясь в специализированных чатах и на форумах, в которых можно участвовать только по приглашению. Они ищут специалистов, которые хорошо владеют каким-либо способом изъятия финансовых средств из банков или опытом снятия денег с определенных кредитных карточек.

По словам экспертов "Symantec", российские и восточноевропейские группы отличаются хорошей организацией, а также способностью воспроизводить кредитные и дебитовые карточки в больших количествах. Так, на прошлой неделе в Нью-Йорке за мошеннические операции в Интернет был осужден 25-летний москвич Игорь Клопов.