Хакеры успешно атаковали Пентагон
228dcf72cdfda46b4707cedfa816433d.jpg
Хакеры успешно атаковали Пентагон

Неизвестные хакеры сумели неоднократно проникнуть в компьютерную систему Министерства обороны США, получив доступ к самому дорогому и секретному проекту Пентагона - истребителю стоимостью $300 млрд, сообщает газета "The Wall Street Journal", которую цитирует агентство "Reuters".

Издание ссылается на нынешних и бывших правительственных чиновников, знакомых с ситуацией, сообщивших, что хакеры могли копировать данные о дизайне и электронных системах истребителя, которые можно использовать для выявления слабых мест самолета. Газета сообщает, что злоумышленникам не удалось получить доступ к наиболее секретным характеристикам истребителя, которые содержатся на компьютерах, не подключенных к сети.

Национальная принадлежность хакеров, а также масштаб нанесенного проекту ущерба установить не представляется возможным. Издание, ссылаясь на бывших чиновников Министерства обороны, сообщает, что по всей видимости кибер-атака имеет китайский след, однако проследить путь взломщика в Сети очень трудно.

Посольство Китая в США заявило, что Пекин "противостоит и запрещает все виды преступлений в киберпространстве".

Источники издания также сообщили, что в последние месяцы были зафиксированы несколько попыток взлома системы воздушного контроля ВВС США.

Напомним, администрация Барака Обамы согласует планы создания в Пентагоне новой структуры безопасности военных компьютерных сетей и разработки наступательных кибервооружений.

Интернет: подборка новостей>>>