На сегодня Киевская областная таможня уже оформила 106 электронных деклараций, из них 55 предварительных деклараций, 20 грузовых таможенных деклараций в режиме "импорт" и 31 грузовая таможенная декларация в режиме "таможенный склад".

В зоне деятельности таможни активно работают в направлении электронного декларирования четыре предприятия. Сейчас Киевская областная таможня проводит собеседования с субъектами внешнеэкономической деятельности, которые осуществляют таможенное оформление в данной службе.

Предпринимателям предоставляются разъяснения по нормативно-правовым актам Государственной таможенной службы Украины, которые регламентируют процедуру электронного декларирования, по преимуществам такого декларирования и его дальнейших перспективах. В результате собеседования около 30 предприятий, аккредитованных в Киевской областной таможне заинтересовались электронными декларациями.

Напомним, на данный момент Гостаможня проводит пилотный проект по электронному декларированию товаров. В проекте принимают участие 3 таможни, в том числе Киевская. Председатель Государственной таможенной службы Игорь Калетник прогнозирует, что до конца этого года электронная таможня заработает в полном объеме. "Я думаю, что нам осталось решить несколько вопросов, которые не в полной мере зависят от таможенной службы, - говорит он. - Речь идет о том, что сейчас только некоторые министерства и ведомства начали работу по переходу по передаче таможенной службе разрешительных документов в электронном виде. Остальные пока находятся в процессе решения данного вопроса".

Связь, IT: подборка новостей>>>