Киевским провайдерам назначили контролера
1e3c2d04c85f96ad2e8a54c88b0f8fea.jpg

Коммунальное предприятие "Київжитлоспецексплуатація" назначили главным коммунальным предприятием по мониторингу, координации и контролю прокладки телекоммуникационных сетей, а также предоставления телеком-услуг населению в Киеве.

Такое решение было принято на заседании Киевского городского совета 14 июля 2011 года. "За" проголосовал 101 депутат совета. Речь идет о проекте "О вопросе упорядочения деятельности субъектов хозяйствования в отрасли связи и информационных технологий".

Докладчик по решению, заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслан Крамаренко отметил, что на сегодня в Киеве в дома проложены тысячи сетей, с которых город не получает ничего - "ни жильцы, ни ЖЭКи, а только отдельные чиновники". Чтобы урегулировать вопросы взаимодействия с телеком-компаниями, полномочия будут сконцентрированы на одном предприятии, которое проведет инвентаризацию всех существующих в Киеве кабельных сетей.

"В результате принятия решения полученные средства будут направлены в специальный фонд, который будет формироваться исключительно для программы развития жилищного фонда города (ремонты подъездов, фасадов, и др.). Также часть средств будет перечисляться балансодержателям домов для их надлежащего содержания", - отметил Крамаренко.

Ранее, 23 июня 2011 года, на сессии Киевского городского совета было принято решение отложить принятие документа, который передает КП такие функции. За доработку документа высказались 66 депутатов, не голосовали 43. Речь идет о проекте "О вопросе упорядочения деятельности субъектов хозяйствования в отрасли связи и информационных технологий". Обсуждение проекта тогда протекало достаточно бурно.

Согласно январской редакции документа, КП поручается разработка и ведение базы данных телеком-сетей в Киеве за счет в том числе средств, привлеченных через заключенные с телеком- и ИТ-компаниями договоры. Это же предприятие будет следить за составлением договоров аренды объектов коммунальной собственности территориальной общины Киева, а также уплатой арендной платы.

Провайдеры считают, что если КП Киевжилспецэксплуатация получит полномочия по контролю за доступом к инфраструктуре Киева, провайдеры телеком-услуг могут повысить цены. Об этом заявил заместитель директора Телекоммуникационной палаты Украины (ТПУ) Дмитрий Онищенко, комментируя рассмотренное Киевским городским советом 23 июня этого года решение.

Связь, IT: подборка новостей>>>