Kievsmartcity сэкономит 300 млн грн горбюджета в 2016 году
dbc92fdf7b3b6117cbde4542645d05fd.jpg

За последних три месяца текущего года Киев сэкономил 17% бюджетных затрат (или 20 млн грн) благодаря внедрению проекта Открытый Бюджет и электронных госзакупок в рамках проекта Kyivsmartcity. Об этом в ходе пресс-конференции IDC Ukraine заявил руководитель проекта Юрий Назаров.

По его словам, в 2016 году ожидается, что город сэкономит на закупках еще 300 млн грн, а общий объем электронных госзакупок увеличится и составит около 1,7 млрд грн. Он привел в пример уменьшение затрат на дороги. Сейчас себестоимость 1 км обходится в $500 000, а полтора года назад - $800 000. Правда, в гривне эти затраты наоборот возросли (раньше был курс к доллару 1:8, а сейчас - 1:25).

Читайте также: Столичная недвижимость подешевела на 15%, но брать перестали

Отрытый Бюджет и электронные госзакупки - один из элементов программы Kyivsmartcity. Они относятся к блоку e-government . Как рассказал Назаров, при построении проекта Открытый бюджет была использована модель, которая работает в Бостоне. Затраты на софт и железо покрыли спонсорские деньги, а также средства из фондов Відродження, Giz, а также USAID. Кроме того, компания SAP бесплатно помогла внедрить систему.

Как говорит Юрий Назаров, Открытый бюджет позволят контролировать трансакции по каждому их государственных и коммунальных предприятий города, а также закупки, которые они проводят. Кроме того, доступ к открытым данным получили и жители города (через портал new.kievcity.gov.ua).

kievcity.JPG

Назаров отмечает, что киевляне также уже имеют возможность оставить предложение, на что, по их мнению, нужно будет израсходовать бюджетные деньги. И эти предложения, по его словам, при планировании бюджета будут рассмотрены. Уже 9600 киевлян оставили свои пожелания. "Когда будет массово внедрена Карточка киевлянина в качестве электронного ID, то пожелания горожан уже нужно будет обязательно учитывать", - рассказывает Назаров.