"Киевстар" и МТС не хотят быть монополистами
ec759d99a6728243816df7cb530cc13b.jpg

Крупнейшие украинские мобильные операторы "Киевстар" и "МТС-Украина" не согласны с возможным решением Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о признании операторов монополистами в своих сетях. Об этом представители компаний заявили в ходе прошедшего слушания в АМКУ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, компании апеллировали к экономической необоснованности данного решения и возможных негативных последствий для экономики. Так, по мнению компании "Киевстар", одним из последствий такого решения станет уменьшение рынка.

"В условиях кризиса должна меняться система принятия решений управленческих, государственных и политических. Сегодня не до конца подготовленное решение или продуманное, просчитанное и негативные последствия могут кратно увеличиться. Мы просчитывали возможное развитие событий и тяжело говорить об абсолютных цифрах…но потери будут, так как рынок сам по себе уменьшится", - заявил директор департамента регуляторно-правового обеспечения "Киевстар" Андрей Осадчук.

Он добавил, что компания не поддерживает данное решение так как "сейчас нет надлежащих условий для его принятия".

Его поддержал директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Андрей Березный.

"Должен быть сделан экономический анализ последствий регуляторного воздействия этого решения…Необходимо внести соответствующие изменения в закон (в Закон "О телекоммуникациях" - ред.), и НКРС, при поддержке операторов и Антимонопольного комитета разработать соответствующую методику, чтобы мы действительно не столкнулись с абсолютной непрогнозированностью последствий этого решения", - заявил А.Березный.

Он добавил, что принятие данного решения следует отложить до проведения необходимых экономических расчетов.

Напомним, операторы как мобильной, так и фиксированной связи платят определенную ставку друг другу за завершение звонков своих абонентов в чужих сетях (так называемая ставка интерконнекта). В настоящий момент ставка равна примерно 50 коп. за минуту. Таким образом, если абонент "Киевстара" звонит на сеть, например, "МТС-Украина", то "Киевстар" выплачивает МТС по 50 коп. за каждую минуту разговора и наоборот.

В настоящий момент рынок взаимосоединнеий между операторами не контролируется и ставки интерконнекта устанавливают сами компании. При этом между операторами неоднократно возникали споры по поводу величины платы.

Антимонопольный комитет предложил признать каждого из операторов: "Укртелеком", "Киевстар", "МТС-Украина", "Украинские радиосистемы" (ТМ "Beeline"), "Интертелеком", "Голден Телеком", "Телесистемы Украины" (ТМ "PEOPLEnet") и "Астелит", работающий под ТМ life:), монополистом в собственной сети (не путать с монополистом на рынке в целом). Такой шаг даст возможность НКРС регулировать ставки интерконнекта (без признания компаний монополистами НКРС не может вмешиваться).

На сегодняшний день НКРС располагает решением, согласно которому ставка интерконнекта для операторов-монополистов должны составлять 25 коп. Если АМКУ признает монополию на рынке, данная ставка может вступить в силу.

В то же время, специальная рабочая группа, в которую также входят члены НКРС, должна рассмотреть экономическую обоснованность ставки в 25 коп. до 24 февраля 2008 года.

"Малые" мобильные операторы поддерживают инициативу АМКУ.

Связь, IT: подборка новостей>>>