"Киевстар" может полностью перейти под контроль норвежцев
75e7a5e8ae519eccb98264c2ffcea29e.jpg

Скандинавская телекоммуникационная группа "Telenor" и стороны, аффилированные с российским многопрофильным холдингом "Альфа-групп", близки к заключению договоренности об обмене активами. По условиям сделки украинский оператор мобильной связи "Киевстар" полностью перейдет к норвежцам, а "Альфа" получит часть акций "Telenor" плюс контроль над "Вымпелкомом" (ТМ "Билайн").

Как сообщает агентство "Reuters" со ссылкой на свои источники, стороны вели переговоры в Лондоне в августе 2008 года. Согласно предварительным параметрам сделки, "Telenor" передаст "Альфе" примерно 12% голосующих акций "Вымпелкома" и, таким образом, сократит пакет до примерно 17,9% с 29,9%. Пакет "Альфы" увеличится до примерно 56% с нынешних 44%.

В обмен на пакет в "Вымпелкоме" "Альфа" передаст все имеющиеся акции "Киевстара" (43,5%) в распоряжение "Telenor" и выйдет из состава акционеров украинского оператора. Правительство Норвегии передаст "Альфе" примерно 5% акций "Telenor". В настоящее время правительство владеет около 54% компании.

По словам другого источника, близкого к переговорам, сделка предполагает только обмен пакетами акций и не имеет денежной составляющей. Источник также сказал, что окончательное соглашение между сторонами может быть заключено в ближайшие несколько недель.

Старший вице-президент "Altimo" Кирилл Бабаев подтвердил факт ведения переговоров, но отказался комментировать документ. Представитель "Telenor", торги акциями которой были временно приостановлены днем на бирже в Осло, сказал, что у компании нет причин информировать биржу о каких- либо событиях в отношении акций компании.

Торги акциями "Telenor" были на некоторое время приостановлены в Осло после сообщения о том, что компания близка к обмену активами с российской "Альфа-групп". Торги закрылись снижением на 5,2% до 69 норвежской кроны.

Президент России Дмитрий Медведев и председатель совета директоров и совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман встречались в понедельник. По данным российских информационных агентств, они обсуждали поддержку правительством планов "Альфы" по международной экспансии.

Некоторые аналитики полагают, что текущий план "развода" нельзя назвать окончательным. "Смущает, что развод относительный. Часть пакета "Вымпелкома" останется у "Telenor", - сказал Константин Белов из "Уралсиба". Аналитики также гадают, зачем правительство Норвегии согласилось поделиться долей в "Telenor" с "Альфой". "Альфа-групп" и "Telenor" находятся в конфликте и ведут переговоры о "разводе" уже несколько лет. В разное время компании предлагали друг другу различные варианты раздела бизнеса.

Количество абонентов "Вымпелкома" на конец августа - 56,6 млн. человек, доля рынка в России - 25%. Крупнейший сотовый оператор Украины "Киевстар", на 56,5% принадлежащий норвежской "Telenor", занимает 42,1% рынка страны и обслуживает 23,46 млн. абонентов. Пакет "Киевстара" в размере 43,5% контролируется российской финансово-промышленной группой "Альфа" через компанию "Сторм". "Альфа" и "Telenor" находятся в затяжном корпоративном конфликте. По данным "Reuters", текущая капитализация "Telenor" составляет около $20 млрд., "Вымпелкома" - $17,85 млрд.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>