Киевстар получит новые лицензии на мобильную связь
714e322fe8d9318b7d3be720e7cbac8c.jpg

30 августа 2011 года компания Киевстар подала документы на получение новых лицензий для предоставления услуг подвижной (мобильной) телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей, а также предоставления в пользование каналов электросвязи (стандарт GSM 900 и GSM 1800). Решение переоформлять, а не продлевать лицензии было принято руководством компании.

Необходимость новых лицензий связано с тем, что в октябре 2011 года срок действия лицензий на связь в этих стандартах истекает.

Напомним, 7 июля на заседании Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла решение отказать компании Киевстар в продлении лицензии на мобильную связь стандарта GSM900/1800. Основанием для такого решения послужило то, что компания получила лицензию на связь в указанных диапазонах в 1996 году сроком на 15 лет, в соответствии с законом о связи, действующем на тот момент, а в 2004 году вступил в силу Закон "О телекоммуникациях".

Согласно его нормам на эти два вида связи необходимо получать две разные лицензии. А, значит, по мнению НКРС, речь должна была идти не о продлении лицензии за 30% ее полной стоимости, а о получении двух отдельных лицензий за полную стоимость. Если компания будет оформлять лицензии на связь в стандарте GSM900 и стандарте GSM1800 отдельно, каждая лицензия обойдется в сумму около 9,5 млн. грн., то есть, около 19 млн.грн.

Ранее представители компании заявляли о готовности продлевать лицензии через суд - по примеру Укртелекома и Vega. В начале августа стало известно, что Киевстар также передал данный вопрос на рассмотрение Окружного административного суда г. Киева. Но, как корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании, в настоящее время Киевстар "завершает формальные процедурные вопросы по данному иску с учетом достигнутого взаимопонимания с НКРС".

Связь, IT: все новости>>>