Компания "Киевстар" предложила своим абонентам услугу "Родительский контроль", предполагающий защиту детей от онлайн-угроз во время выхода в Интернет с мобильного телефона.

Техническое решение на базе перечня безопасных сайтов предоставляется бесплатно для клиентов "Киевстар", сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании. Услуга "Родительский контроль" открывает доступ с мобильного телефона только к перечню безопасных и полезных ресурсов для детей. "На момент запуска список состоит из 44 сайтов – образовательного и развлекательного характера, – говорят в компании. – Веб-ресурсы были предложены клиентами и сотрудниками "Киевстар" и рекомендованы для детей экспертами института психологии им. Г.Костюка НАПН Украины".

Редактировать список сайтов могут только эксперты компании. Переходы по внешним ссылкам, кроме безопасного списка сайтов, заблокированы. "Родительский контроль" можно применять при использовании GPRS и WAP-доступа к Интернету с мобильного телефона.

Напомним, в то время как в Европе родители широко используют ПО типа "Родительский контроль" (с помощью инструментов данного ПО можно определить время, которое ребенок может провести за компьютером, разрешить заходить только на определенные сайты и т.д.), в Украине около 56% родителей которые подтвердили, что используют дома родительский контроль, имели ввиду психологический контроль детей.

Сегодня каждый ребенок, выходящий в Интернет, может просматривать любые материалы, содержащие далеко не детскую информацию. Кроме этого, с помощью социальных сетей, чатов или электронной почты пользователи могут вступать в контакты с незнакомыми людьми. Все чаще и чаще злоумышленники, используя эти каналы, выдают себя за сверстника жертвы для того, чтобы заставить детей выдать конфиденциальную информацию или же ищут личной встречи.

Отметим также, что украинский Интернет – довольно "юный" по составу аудитории. Как показывают социально-демографические срезы онлайн-аудитории в Украине (исследования не рассматривают аудиторию моложе 14 лет), подростковый и молодежный сегмент (14-24 года) – самый многочисленный: 36% от общей аудитории. Предполагается, что если бы исследовались более ранние возрасты, "молодежная" группа выглядела бы еще солиднее. При этом сейчас более 70% детей от 7 до 12 лет пользуются Интернетом самостоятельно.

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>