В 2010 году компания "Киевстар" вдвое увеличила емкость каналов Интернета для сети широкополосного доступа на базе технологии FTTB.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, увеличение пропускной способности сети (с 40 Гбит/с до 95 Гбит/с) связано с ростом количества клиентов Интернета и IP-трафика. Так, в 2010 году объем IP-трафика, переданного и принятого клиентами "Домашнего интернета" превысил 95 Петабайт (99,6 млн. Гб).

Волоконно-оптическая сеть "Киевстар" имеет общую длину около 30 тыс. км, на ее базе предоставляется услуга широкополосного Интернета по технологии FTTB. Сейчас подключение доступно в 38 городах Украины, в 2011 году компания планирует вдвое расширить территорию доступности.

Напомним, на днях компания "Укртелеком" опубликовала финансовые и операционные результаты своей деятельности. В частности, в компании заметили, что росту доходов в направлении ШП-доступа в Интернет мешает жесткая конкуренция на рынке. По данным "iKS-Сonsulting", в тройку самых крупных ШПД-провайдеров Украины в III квартале 2010 года входили "Укртелеком", "Киевстар" и "Воля".

Компания "Киевстар": справка и подборка новостей>>>