Кириллица в доменах com.ua и kiev.ua: динамика регистрации
691d57ee60ac64174eb6a4602b4da76a.jpg

Регистрации кириллических доменов в зонах com.ua и kiev.ua на первом этапе — для владельцев ТМ прошла ожидаемыми темпами, как отмечают компании-регистраторы.

"Мы, в общем-то, приблизительно так и оценивали, ожидая приблизительно 350 заявок. Такой прогноз возник у нас на основе анализа распространенности кириллических торговых марок. То есть, результат оказался для нас вполне ожидаемый", — говорит директор компании "Imena.ua" Павел Блоцкий. По его словам, доля компании в кириллических регистрациях на первом этапе составила 52%, а с учетом компаний, входящих в холдинг "Интернет Инвест" — 60-62%.

Он также отмечает, что на втором этапе регистрации (подробнее об этапах см. Сегодня стартовала регистрация кириллицы в доменах com.ua и kiev.ua>>>) мера повышения цены путем регистрации на 10 лет, все-таки оказала недостаточное антисквоттерское воздействие. Поскольку для эффективного противодействия сквоттерам цена должна была быть вдвое больше, считает П.Блоцкий.

"Общая динамика понятна — кроме сквоттеров такие домены регистрирует пользователи, имеющие развитый бизнес в Интернете и по сути, защищающие свои бренды. (По нашим оценкам, количество сквоттерских и добросовестных регистраций соотносится как 50/50). Сейчас же мы продолжаем принимать заявки. Нами был разработан специальный программный механизм, который позволил нам наиболее эффективно реализовать свои возможности в конкурентной ситуации "кто первый". В обычной ситуации мы его не используем, потому что вероятность, что с точностью до секунды подадут точно такой же домен как вы придумали — нулевая. Но в данной ситуации это было важно. Поэтому мы применили целый ряд ноу-хау. Так что из всех предварительных заявок, которые мы зарегистрировали, мы получили всего 8% отказов. Это очень маленький показатель.

Общее количество регистраций на втором этапе мы прогнозируем порядка 2,5 тыс -3 тыс. И динамика регистраций говорит о том, что наша рыночная доля будет также соответствовать 50-60%. На третьем этапе мы прогнозируем резкое увеличение количества регистраций доменов с целью перепродаж. Однако оценить его в цифрах пока сложно, поскольку все зависит от того, сколько хороших с этой точки зрения доменов будет зарегистрировано на втором этапе", — говорит глава "Imena.ua".

По мнению же коммерческого директора украинского хостинг и колокейшен-провайдера "ColoCall" Петра Власенко, IDN-домены регистрировались даже активнее, чем ожидалось, и это может быть связано с активностью регистрантов кириллицы в РФ: "Я достаточно скептически оценивал перспективы IDN-доменов, но результат первого этапа значительно превзошел мои ожидания. Видимо сказался ажиотаж, вызванных аналогичными процессами в России (с доменом .РФ) И владельцам зарегистрированных торговых марок было небезразлично, что учтены их интересы. Регистраторы, которые были технически и организационно готовы, будут приятно удивлены финансовыми итогами месяца".

Напомним, на протяжении первого этапа регистрации кириллических доменов в com.ua и kiev.ua было зарегистрировано 366 IDN (244 в com.ua и 122 в kiev.ua), по данным компании "Хостмастер". В компании уверены, что рост спроса на кириллические домены в данных зонах придется на конец декабря, когда регистрация будет открытой.

"Рост интереса к кириллическим доменам стоит ожидать, скорее всего, после начала второго этапа приоритетной регистрации, где основное ограничение — регистрация на срок, равный 10 годам и, безусловно, после 21 декабря 2010 года, когда регистрация IDN будет доступна всем желающим", — считают в компании.

Справка: IDN (Internationalized Domain Names) интернационализированные доменные имена, в которых содержатся знаки национальных алфавитов. Одним из последних примеровIDN высшего уровня является российский .РФ. Украине национальный домен пока не делегировали.

Регистрация в указанных доменных зонах стартовала 19 октября этого года. Тогда же было объявлено, что регистрация будет проходить в три этапа.

Интернет: подборка новостей>>>