За 10 дней второго этапа регистрации кириллических доменов IDN в зонах com.ua и kiev.ua было зарегистрировано более 2,5 тыс. доменных имен, как вчера, 1 декабря, на пресс-конференции сообщила директор компании "Хостмастер" Татьяна Долинская.

По ее словам, на втором этапе регистрации кириллицы в указанных зонах пользователи проявили себя втрое активнее. Только за первую ночь было зарегистрировано около 1000 доменов.

Напомним, по словам регистраторов, регистрации кириллических доменов в зонах com.ua и kiev.ua на первом этапе — для владельцев ТМ — прошла ожидаемыми темпами. "Мы, в общем-то, так и оценивали, ожидая приблизительно 350 заявок. Такой прогноз возник у нас на основе анализа распространенности кириллических торговых марок. То есть, результат оказался для нас вполне ожидаемый", — говорит директор компании "Imena.ua" Павел Блоцкий.

Справка: IDN (Internationalized Domain Names) — интернационализированные доменные имена, в которых содержатся знаки национальных алфавитов. Одним из последних примеров IDN верхнего уровня является российский .РФ. Украине национальный домен пока не делегировали.

Он также отмечает, что на втором этапе регистрации (подробнее об этапах см. Сегодня стартовала регистрация кириллицы в доменах com.ua и kiev.ua>>>) мера повышения цены путем регистрации на 10 лет, все-таки оказала недостаточное антисквоттерское воздействие. Поскольку для эффективного противодействия сквоттерам цена должна была быть вдвое больше, считает П.Блоцкий.

Интернет: подборка новостей>>>