Китай издал книгу о достижениях в космической отрасли
a38fbba6f6049f0a7fb5c79ac52cc619.jpg

В ней рассказывается о главных успехах, достигнутых Китаем в этой отрасли, начиная с 2006 года, а также описываются основные задачи в космической индустрии на ближайшие пять лет. В Белой книге отмечается, что целями развития космической индустрии Китая являются исследование космического пространства, расширение знаний о Земле и Вселенной, мирное использование космического пространства, содействие развитию человеческой цивилизации и социальному прогрессу, усилия на благо всего человечества, удовлетворение потребностей экономического строительства, техническое развитие, национальная безопасность, социальный прогресс и др.

Как сообщает Синьхуа, согласно данным, отраженным в Белой книге, начиная с 2006 года, космическая индустрия Китая развивается быстрыми темпами, был достигнут прорыв в таких научно-технических областях как пилотируемые полеты и исследование Луны, был существенно поднят общий уровень космической техники, значительно повысилась экономическая и социальная выгода от применения космических технологий, в космической науке достигнуты результаты инновационного характера.

В ближайшие пять лет Китай планирует усилить наращивание потенциала базы космической промышленности, развернуть исследования в области передовых технологий, продолжить осуществление таких программ, как пилотируемые полеты, исследование Луны, система дистанционного зондирования Земли высокого разрешения, система спутниковой навигации и позиционирования, ракеты-носители нового поколения и др. Также планируется строительство космической инфраструктуры, содействие развитию индустрии прикладных спутников, углубление космических научных исследований, продвижение всестороннего, сбалансированного, устойчивого развития космической отрасли, говорится в Белой книге.

Это уже третья Белая книга о космической индустрии, опубликованная правительством Китая, первые две книги были опубликованы соответственно в 2000 и 2006 годах.