Китайские хакеры атаковали австралийских разведчиков
f4f2851a0231fe043c02b66657c1d2a5.jpg

Китайские хакеры выкрали некие секретные данные из нового австралийского разведывательного агентства, штаб-квартира которого сейчас возводится в столице страны, городе Канберре. В связи с появлением этой информации правительство Австралии попало под давление общественности.

В руках хакеров из Китая в числе прочего оказались детальные планы строительства здания разведведомства, причем по некоторым данным, сведения были украдены с серверов строительного подрядчика австралийских разведчиков.

Эксперты по кибербезопасности из Национального университета Австралии говорят, что в будущем эти сведения о штаб-квартире могут быть использованы для размещения подслушивающего оборудования.

Само австралийское ведомство Australian Security Intelligence Organization не комментирует данную информацию, тогда как несколько политических партий страны призвали к проведению полномасштабного расследования.

Напомним, технический директор антивирусной компании Trend Micro Раймунд Генес говорит, что опасения бизнеса в связи в участившимися атаками, спонсируемыми государствами, в реальности блекнут с масштабами хищений, совершаемых хакерами из России и стран СНГ. Подавляющему большинству частных пользователей и компаний малого и среднего бизнеса не следует опасаться так называемых "госхакеров", а вот хакеров из России и стран СНГ стоит.

Источник: Associated Press