Китайские ученые высказываются против того, чтобы поисковик "Google" покинул китайский Интернет. "Исследования без "Google" можно сравнить с жизнью без электричества", - цитирует одного из китайских экологов Сельскохозяйственного университета Нанкина "Nature".

Как говорится в исследовании, проведенном изданием, около трех четвертей из опрошенных 784 китайских ученых постоянно используют данный поисковик в качестве основного поискового Интернет-инструмента для проведения собственных исследований. При этом более 80% используют поисковик для того, чтобы найти академические исследования, а около 60% - находят с помощью "Google" информацию о научных новостях, открытиях или исследовательских программах. Около половины опрошенных используют сервис "Google Scholar". Также в ученой среде Китая популярны географические сервисы и электронная почта "Google".

Напомним, что крупнейший поисковик и провайдер интернет-сервисов компания "Google" может прекратить свою деятельность в Китае. В начале января компания объявила, что это связано с предположением о взломе электронной почты китайских правозащитников.

По информации "Google", ее поисковая система подверглась "изощренной" атаке хакеров из КНР. Их главной задачей было проникнуть в "Google mail", где содержится переписка правозащитников.

Интернет: подборка новостей>>>