Китайцы готовят аналог Google Glass
Сергей Брин, соучредитель Google, примеряет Google Glass (Фото: EPA)

Вслед за Google крупнейший китайский интернет-портал Baidu взялся за разработку собственных электронных очков, напоминающих ранее показанные Google Glass. П данным источников, китайский поисковик уже тестирует прототип очков под названием Baidu Eye.
По неофициальным данным, устройство пока находится на ранней стадии разработки. Известно, что у него имеется ЖК-дисплей, система распознавания лиц и голоса, а также интеграция с рядом собственных сервисов Baidu. Примерно такой же набор возможностей есть и у Google Glass.

Очки Baidu Eye также могут совершать звонки по сотовой связи, искать данные в интернете и использовать жесты для работы встроенной камеры. Помимо этого, китайский девайс (как и Google Glass) будет работать на базе платформы с открытыми API-интерфейсами, позволяющими создавать сторонние программы, совместимые с интернет-очками.
Также сообщается, что Baidu работает с американским чипмейкером Qualcomm над некоторыми аспектами электронной начинки для очков.

Напомним, продажи Google Glass стартуют до конца текущего года по цене около $1,5 тыс. Google Glass оснащен небольшим дисплеем, закрепленным напротив правого глаза пользователя, гибкой левой дужкой и возможностью крепить на оправе дополнительные линзы.

Согласно демонстрационным роликам Google, пользователь может управлять Glass при помощи голосовых команд: попросить отыскать информацию в поисковике Google, снять фотографию или видеоролик при помощи встроенной в очки камеры, воспользоваться навигацией и пр.

Источник: Sina.com