Китайская компания "Proview International Holdings Ltd." заявляет права на торговую марку "iPad" в Китае и собирается подавать на калифорнийскую "Apple" в суд, как сообщает "China Daily".

По информации самой компании, ТМ "iPad" была зарегистрирована в Европе и других регионах в 2000 году, а в 2001 – в Китае. Она относится к товарной группе компьютеров и аксессуаров. Компания пыталась запустить свой компьютер под этой маркой, но товар не нашел признания на местном рынке. Компания "Apple", по данным китайского производителя, выкупила права у "Proview" на ТМ во всех регионах, кроме Китая. Стороны проводили переговоры по вопросу, но позднее калифорнийская компания прекратила договариваться, а китайская сторона пострадала от кризиса, а ее активы были заморожены восемью банками.

Напомним, в начале года компания "Apple" проиграла судебное разбирательство за эксклюзивное право на строчную букву "i", как характерную часть названий ее продуктов в IP Australia – государственном органе, который занимается патентными разбирательствами. Об этом сообщает австралийское издание "The Sydney Morning Herald".

Связь, IT: подборка новостей>>>