Kodak заявил о банкротстве
Пионер фототехники подал заявление о банкротстве, которое может помочь ему провести необходимую реогранизацию
![Kodak заявил о банкротстве Kodak заявил о банкротстве](https://wsrv.nl/?output=webp&url=www.liga.net/images/general/2012/01/19/201201190843362509.jpg&w=620&fit=cover)
По словам исполнительного директора компании Антонио Переса, Kodak намерена провести реорганизацию с целью увеличения ликвидности. В частности, компания собирается продать патенты, не имеющие стратегического значения и сфокусироваться на самых прибыльных направлениях бизнеса. Сам Перес, возглавивший компанию в 2005 году, считает, что Kodak на пять лет опоздала со входом в цифровую эру. С ним согласен и ветеран компании Джон Уорд, проработавший в Kodak 20 лет. Однако, считает Уорд, у пионера фототехники просто не было пространства для маневра в более прибыльных и инновационных направлениях.
Напомним, 10 января компания объявила о реструктуризации своих бизнес-операций. До этого The Wall Street Journal сообщал о возможном банкротстве компании, основываясь на поведении обеспокоенных акционеров и реалиях рынка. Еще конце сентября акционеры требовали продажи Eastman Kodak в связи с резким удешевлением акций, которое последовало за признанием в получении от властей США финансовой помощи в $160 млн. на корпоративные нужды.