Коммерческие сети стандарта LTE в Украине могут быть развернуты уже к концу 2011 года. Об этом корреспонденту ЛБИ рассказал заместитель главы департамента продукции беспроводной связи компании "Huawei" Сергей Дуров.

"К этому времени будет широко доступным как сетевое оборудование, так и терминалы. При желании, можно успеть легализовать внедрение технологии и распределить необходимый частотный ресурс, либо разрешить использовать уже распределенный частотный ресурс для этой технологии", - отметил он.

По пессимистическому прогнозу, который озвучил С.Дуров, "технология может быть не внедрена вовсе, если внедрение не будет экономически оправданным, либо появится какая-либо более интересная технология в плане предоставления мобильного ШПД".

В то же время, он отмечает, что кроме регуляторной политики важным фактором является экономическая составляющая технологии: "Стоимость сетевого и абонентского оборудования, а также профессиональные услуги по строительству сетей на сегодняшний день возможно не будут окупаемы при среднеукраинском доходе от абонента. Это может повлиять на конечное решение операторов по внедрению технологии".

Читайте также:
Переход на 4G: перспективы в Украине>>>

Напомним, что внедрение 4G-связи в Украине зависит от многих факторов, среди которых: ход процесса выдачи операторам связи лицензий и конверсии частот под 3G, поставки пользовательского оборудования, которое сможет работать с таким стандартам, снижение цен на сетевое оборудование и внедрение в Украине принципа технологической нейтральности.

Связь, IT: подборка новостей>>>