По состоянию на 1 июля 2009 года общая численность абонентов Интернета в Донецкой области составила 128 тысяч. Это в 1,6 раза больше, чем было на начало июля прошлого года, и в 10,9 раза больше, чем шесть лет назад. Об этом говорится в отчете Главного управления статистики в Донецкой области.

Из общей численности абонентов Интернета 108,1 тысячи, или почти 85% составляет население. За последние шесть лет домашних пользователей Интернета стало больше в 15,5 раза. Количество абонентов среди предприятий и организаций области увеличилось за этот период в 4,2 раза и составило 19,9 тыс.

Среди различных технологий связи, которые обеспечивают доступ в Интернет, 78% абонентов области (а среди домохозяйств 80%) имеют широкополосный доступ. Соответственно 22% абонентов пользуются Интернетом при помощи коммутированных линий телефонной сети.

Доступ к Интернету в Донецкой области обеспечивают 54 предприятия. Их доходы за первое полугодие 2009 года составили 84,3 млн. грн., или 8% областного объема доходов от всех услуг почты и связи. По сравнению с первым полугодием прошлого года доходы провайдеров Интернета увеличились в 1,5 раза (в сопоставимых ценах). При этом доходы от предоставления Интернета непосредственно населению составили 45,9 млн. грн., или 54% и возросли по сравнению с первым полугодием прошлого года в 2,1 раза, доходы от предприятий и организаций увеличились на 10%.

Интернет: подборка новостей>>>